Ranking Redes Sociais – Liga NOS (05/2020)

As redes sociais são, sem dúvida, a forma mais rápida e abrangente de que os clubes dispõem para comunicar com os seus adeptos. Hoje apresentamos-lhe o primeiro ranking dos clubes da Liga NOS nas redes sociais relativamente ao seu número total de seguidores.

Em termos agregados, verifica-se que o número de fãs dos clubes presentes nesta edição da Liga NOS corresponde a um total de 19.722.800. O Facebook agrega 59% enquanto que o Instagram representa 22% e o Twitter 19%.

Em relação aos clubes, o FC Porto, SL Benfica e o Sporting CP ocupam o pódio, seguidos pelo SC Braga, sendo que os três primeiros clubes agregam 89% do total de fãs.

Pos.ClubeFacebookInstagramTwitterTOTAL
1FC Porto4.082.1001.423.8001.228.0006.733.900
2SL Benfica3.707.2001.512.2001.290.0006.509.400
3Sporting CP2.550.200916.400758.3004.224.900
4SC Braga300.400106.900170.600577.900
5Vitória SC163.40087.60041.000292.000
6Boavista FC134.90032.20040.100207.200
7Rio Ave FC105.70037.30032.500175.500
8CS Marítimo129.60019.50013.000162.100
9Portimonense SC79.40065.0007.900152.300
10FC Paços de Ferreira87.40019.60018.300125.300
11FC Famalicão51.40050.2005.500107.100
12Vitória FC77.10022.4003.700103.200
13CD Tondela59.90024.50016.500100.900
14CD Santa Clara43.20022.5001.40067.100
15Gil Vicente FC38.50019.9003.70062.100
16Moreirense FC33.10015.00010.40058.500
17CD Aves28.50017.7005.10051.300
18Belenenses SAD5.3006.00080012.100
TOTAL11.677.3004.398.7003.646.80019.722.800

Nota 1: Valores arredondados às centenas.

Nota 2: Valores recolhidos a 20 de Maio de 2020.

Siga-nos no Facebook https://www.facebook.com/FootballIndustry e no Instagram https://www.instagram.com/football.industry/

Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Experienced Pricing and Product Manager with recognized knowledge about the football business.