Os 20 Avançados mais Eficazes e Influentes da Liga NOS 2019/2020

Com a Liga NOS ainda a aguardar o seu início, o Football Industry analisou o desempenho dos 83 jogadores que ocupam as posições mais avançadas dos 18 clubes que fazem parte da competição e que participaram em pelo menos 50% dos jogos. Os indicadores analisados foram a sua eficácia (taxa de conversão – percentagem de remates transformados em golo) e a sua influência na equipa (peso dos seus golos no total do clube).

Eficácia

No que respeita à análise da taxa de conversão, Carlos Vinicius do SL Benfica destaca-se na primeira posição com 32% tendo marcado 15 golos em 22 jogos. É também, neste ranking, o que mais golos marcou até ao momento seguido de Fábio Abreu do Moreirense FC, Sandro Lima do Gil Vicente FC e Paulinho do SC Braga todos eles com 10 golos até ao momento. Dos 20 jogadores, apenas 4 pertencem a SL Benfica, FC Porto e Sporting CP. É importante também reforçar que não se trata de um ranking de golos marcados, mas sim, de um ranking de eficácia face ao número de remates efectuados por jogo transformados em golos.

#NomeClubeJogosGolosGolos/Jogo% Conversão
1Carlos ViniciusSL Benfica22150,6832%
2GuedesVitória FC1320,1531%
3Fábio AbreuMoreirense FC24100,4228%
4Luiz PhelliypeSporting CP1660,3827%
5Zé LuísFC Porto1570,4722%
6TrincãoSC Braga1660,3821%
7Rodrigo PinhoCS Marítimo1850,2820%
8Bruno DuarteVitória SC1550,3320%
9UkraCD Santa Clara1310,0819%
10NenêMoreirense FC1940,2119%
11Medhi TaremiRio Ave FC2080,4019%
12Anderson SilvaFC Famalicão2370,3019%
13DavidsonVitória SC1450,3619%
14Toni MartinezFC Famalicão2380,3517%
15Sandro LimaGil Vicente FC24100,4217%
16SoaresPortimonense SC2070,3517%
17Mehrdad MohammadiCD Aves2070,3517%
18Aylton Boa MortePortimonense SC1830,1717%
19Luís DiazFC Porto1230,2517%
20PaulinhoSC Braga19100,5316%

Influência

Relativamente à sua influência (peso dos seus golos no total da equipa), Sandro Lima do Gil Vicente FC (15º mais eficaz) é o avançado mais influente até ao momento contabilizando 40% do total de golos da sua equipa e tendo participado em todos os jogos da Liga NOS. Observa-se também que 11 dos 20 jogadores que fazem parte do ranking dos avançados mais eficazes, fazem também parte da lista de atletas mais influentes.

#NomeClubeJogosGolosGolos da Equipa% Golos da Equipa
1Sandro LimaGil Vicente FC24102540%
2LicáBelenenses SAD2361932%
3Mehrdad MohammadiCD Aves2072330%
4Fábio AbreuMoreirense FC24103429%
5Carlos ViniciusSL Benfica22155229%
6Douglas TanqueFC Paços Ferreira2051828%
7Welinton JúniorCD Aves1762326%
8Medhi TaremiRio Ave FC2083225%
9PaulinhoSC Braga19104124%
10Rodrigo PinhoCS Marítimo1852223%
11Toni MartinezFC Famalicão2383821%
12Aylton Boa MortePortimonense SC1831619%
13DenerPortimonense SC1231619%
14Anderson SilvaFC Famalicão2373818%
15Hélder FerreiraFC Paços Ferreira2031817%
16Luiz PhelliypeSporting CP1663716%
17KraevGil Vicente FC1442516%
18Guilherme SchettineCD Santa Clara1531916%
19Heriberto TavaresBoavista FC1731916%
20Carlos JuniorCD Santa Clara1831916%
Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Experienced Pricing and Product Manager with recognized knowledge about the football business.