Receitas de Direitos Televisivos – Serie A 12/130

slide_seriea

Os clubes da edição de 2012/2013 da Serie A de Itália vão receber 865 milhões de Euros referentes aos direitos televisivos da competição.

A liga italiana segue um modelo centralizado de distribuição das receitas televisivas assente nos seguintes critérios: 40% das receitas são distribuídas equitativamente pelos clubes (17,3 milhões de Euros por clube), 25% são atribuídas em função do número de adeptos de cada clube, 5% face à população da localidade dos clubes, 5% em consequência do desempenho na última época, 15% em função das cinco épocas anteriores (07/08 a 11/12) e os restantes 10% são distribuídos consoante o desempenho histórico dos clubes entre 1946/47 e 2006/07.

A Juventus, campeã em 2012/2013, foi também o clube que agregou o valor mais elevado entre os 20 clubes que competiram na Serie A nesta edição (11% do total). O rácio entre o valor recebido pela Juventus e o valor recebido pelo Pescara (clube que menos recebeu e ficou na última posição da Serie A 12/13) é de 4,45.

Valores em milhões de Euros

Clube
Posição Serie A 12/13
Parte Igual
Critério Adeptos
Critério Localidade
Desempenho 12/13
Desempenho 5 Épocas Anteriores
História 1946/47-2006/07
TOTAL
% do Total
Juventus117,3151,193,114,1211,138,2495,1011,0%
AC Milan317,3135,044,283,7111,747,8379,919,2%
Internazionale917,3135,984,282,4712,367,4279,829,2%
Napoli217,3121,334,153,929,894,9461,547,1%
AS Roma617,3116,225,693,0910,517,0059,826,9%
Lazio717,318,405,692,898,045,7748,085,6%
Fiorentina417,316,181,353,508,656,5943,595,0%
Udinese517,313,770,733,309,273,3037,684,4%
Palermo1817,315,351,680,627,422,4734,854,0%
Sampdoria1417,313,091,191,446,185,3634,574,0%
Cagliari1117,315,260,762,065,562,8833,843,9%
Torino1617,314,643,111,031,246,1833,503,9%
Genoa1717,313,091,190,826,803,7132,923,8%
Atalanta1517,312,811,491,244,334,1231,293,6%
Bologna1317,313,501,341,652,474,5330,803,6%
Catania817,313,331,472,683,711,6530,143,5%
Parma1017,312,110,602,274,952,0629,293,4%
Chievo1217,312,090,371,863,090,4125,132,9%
Siena1917,311,390,370,411,850,8222,152,6%
Pescara2017,311,570,440,210,621,2421,382,5%
TOTAL346,20216,3343,2743,28129,8086,52865,40

Siga-nos no Facebook! https://www.facebook.com/FootballIndustry

Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Consultor e Analista, Mestre em Gestão pela NOVA - School of Business and Economics.

Deixe uma opinião


*

Pode usar algumas das tags HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>