Receitas de Direitos Televisivos – Barclays Premier League 12/130

slide_premier

A Premier League revelou esta semana a distribuição das receitas de direitos televisivos pelos clubes que participaram na última edição da Barclays Premier League.

Em 2012/2013, o Manchester United tornou-se o campeão a receber o montante mais elevado de sempre (cerca de 71 milhões de Euros).

O rácio entre os montantes recebidos pelo Manchester United e o Queens Park Rangers, último classificado, foi de apenas 1,46. Relativamente à percentagem do valor total recebida por cada clube, esta variou entre os 4,1% e os 6,3% demonstrando uma grande equidade na repartição das receitas.

O modelo de distribuição adotado em Inglaterra assenta no seguinte: 50% das receitas geradas no Reino Unido são divididas em partes iguais por todos os clubes (16,1 milhões de Euros por clube), 25% com base no desempenho das equipas (o primeiro classificado recebe 20 vezes o valor do último), e 25% são distribuídas consoante as audiências televisivas e o número de jogos transmitidos na TV no Reino Unido (existe um limite mínimo de dez jogos). As receitas internacionais são repartidas equitativamente por todos os clubes (22,1 milhões de Euros por clube).

Apesar da sua pior classificação, o Arsenal e o Tottenham receberam montantes superiores ao Chelsea uma vez que os seus jogos foram mais vezes transmitidos em directo no Reino Unido.

A partir da próxima época estes valores irão aumentar significativamente uma vez que se espera que as receitas da Premier League, no conjunto das próximas três épocas, ascendam a cerca de 6,4 mil milhões de Euros (superior ao contrato anterior em cerca de 2,3 mil milhões). Neste sentido, prevê-se que o campeão possa receber sensivelmente 117 milhões de Euros e o último classificado cerca de 74 milhões de Euros.

(Valores em Euros)

Clube
Classificação na BPL
Parte Igual
Transmissão TV
Desempenho
Direitos Internacionais
TOTAL
% do Total
Manchester United116.105.93715.124.13117.639.84422.090.29570.960.2076,3%
Manchester City216.105.93712.890.53316.757.85222.090.29567.844.6176,0%
Arsenal416.105.93713.448.93214.993.86722.090.29566.639.0325,9%
Tottenham516.105.93712.890.53314.111.87522.090.29565.198.6405,7%
Chelsea316.105.93710.098.53615.875.85922.090.29564.170.6275,7%
Liverpool716.105.93713.448.93212.347.89122.090.29563.993.0555,6%
Everton616.105.9378.981.73713.229.88322.090.29560.407.8525,3%
West Ham1016.105.9378.981.7379.701.91422.090.29556.879.8835,0%
West Bromwich816.105.9376.748.13911.465.89822.090.29556.410.2705,0%
Swansea City916.105.9376.748.13910.583.90622.090.29555.528.2774,9%
Norwich City1116.105.9376.748.1398.819.92222.090.29553.764.2934,7%
Fulham1216.105.9376.748.1397.937.93022.090.29552.882.3014,7%
Newcastle1616.105.93710.098.5364.409.96122.090.29552.704.7294,6%
Aston Villa1516.105.9378.981.7375.291.95322.090.29552.469.9224,6%
Stoke City1316.105.9376.748.1397.055.93722.090.29552.000.3094,6%
Southampton1416.105.9376.748.1396.173.94522.090.29551.118.3164,5%
Sunderland1716.105.9378.981.7373.527.96922.090.29550.705.9384,5%
Wigan Athletic1816.105.9376.748.1392.645.97722.090.29547.590.3484,2%
Reading1916.105.9376.748.1391.763.98422.090.29546.708.3554,1%
Queens Park Rangers2016.105.9377.306.539881.99222.090.29546.384.7634,1%
TOTAL322.118.737185.218.732185.218.359441.805.9031.134.361.732

Nota: Taxa de câmbio 22 Maio de 2013: 1 GBP = 1,16684 EUR

Siga-nos no Facebook! https://www.facebook.com/FootballIndustry

Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Consultor e Analista, Mestre em Gestão pela NOVA - School of Business and Economics.

Deixe uma opinião


*

Pode usar algumas das tags HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>