Facebook Ranking 20130

facebook_ranking_2013

O Football Industry tem vindo a acompanhar a evolução do número de fãs das páginas no Facebook dos principais clubes europeus. Numa altura em que o ano de 2013 se encontra prestes a terminar, apresentamos o ranking de crescimento ao longo dos últimos 12 meses das referidas páginas.

Em termos absolutos, o Real Madrid lidera a lista tendo registado um aumento de 12,7 milhões de seguidores seguido pelo Barcelona (crescimento de 12 milhões) e pelo Manchester United (aumento de 9 milhões).

Já em termos percentuais, o líder é a Fiorentina tendo passado de 10.000 fãs para 207.000 (crescimento de 1970%) seguida pela Real Sociedad e pelo Torino.

#
CLUBE
LIGA
Var. (Nº)
Var. (%)
#
CLUBE
LIGA
Var. (Nº)
Var. (%)
1Real MadridLiga BBVA12.718.00037,7%50MalagaLiga BBVA54.00014,4%
2BarcelonaLiga BBVA12.019.00031,9%51Hannover 96Bundesliga51.00027,6%
3Manchester UnitedBarclays Premier League8.988.00030,7%52SC FreiburgBundesliga47.00067,1%
4ChelseaBarclays Premier League6.454.00045,1%53BetisLiga BBVA45.00077,6%
5AC MilanSerie A5.966.00046,6%54Girondins de BordeauxLigue 145.00014,5%
6ArsenalBarclays Premier League5.430.00044,9%551899 HoffenheimBundesliga44.00074,6%
7Bayern MunchenBundesliga5.283.00094,6%56CagliariSerie A42.00085,7%
8Borussia DortmundBundesliga4.414.000245,6%57SevillaLiga BBVA40.00026,3%
9Paris Saint-GermainLigue 14.263.000249,6%58FC AugsburgBundesliga38.00056,7%
10JuventusSerie A4.210.00091,1%59TorinoSerie A37.000370,0%
11Manchester CityBarclays Premier League3.823.00097,5%60UdineseSerie A35.000100,0%
12LiverpoolBarclays Premier League3.269.00030,4%61SampdoriaSerie A35.000152,2%
13Tottenham HotspurBarclays Premier League1.752.000116,3%62MainzBundesliga32.00050,8%
14Atlético MadridLiga BBVA971.000297,9%63BastiaLigue 130.000130,4%
15InternazionaleSerie A961.00051,8%64BolognaSerie A28.000155,6%
16Schalke 04Bundesliga925.000146,8%65GenoaSerie A27.00044,3%
17AS RomaSerie A872.00063,5%66AjaccioLigue 127.000192,9%
18Aston VillaBarclays Premier League684.00081,1%67EspanyolLiga BBVA26.00041,3%
19NapoliSerie A559.00078,0%68RennesLigue 124.00020,2%
20Olympique MarseilleLigue 1440.00019,2%69ToulouseLigue 124.00025,8%
21ValenciaLiga BBVA385.000136,0%70MontpellierLigue 124.00033,3%
22Newcastle UnitedBarclays Premier League287.00084,4%71ParmaSerie A22.00095,7%
23Bayer LeverkusenBundesliga286.000221,7%72CeltaLiga BBVA21.00075,0%
24EvertonBarclays Premier League275.00096,2%73AtalantaSerie A21.000175,0%
25Olympique LyonnaisLigue 1257.00035,9%74NiceLigue 120.00051,3%
26FC PortoLiga ZON Sagres233.10023,1%75LorientLigue 118.00058,1%
27SL BenficaLiga ZON Sagres222.30018,2%76A. Académica de C.Liga ZON Sagres17.70053,0%
28FulhamBarclays Premier League216.000137,6%77Vitória SCLiga ZON Sagres16.40070,7%
29FiorentinaSerie A197.0001970,0%78GranadaLiga BBVA16.000145,5%
30Swansea CityBarclays Premier League188.000238,0%79EvianLigue 116.00066,7%
31Borussia MonchengladbachBundesliga176.00087,1%80FC Paços de FerreiraLiga ZON Sagres15.400152,5%
32Werder BremenBundesliga162.00037,2%81SC BragaLiga ZON Sagres14.50056,9%
33Sporting CPLiga ZON Sagres153.80028,4%82Saint-ÉtienneLigue 114.00051,9%
34West HamBarclays Premier League138.00047,4%83ChievoSerie A13.000144,4%
35Hamburger SVBundesliga123.00031,5%84ValenciennesLigue 112.00066,7%
36LilleLigue 1122.00051,9%85ValladolidLiga BBVA11.00078,6%
37Real SociedadLiga BBVA101.000673,3%86CS MarítimoLiga ZON Sagres10.100160,3%
38LazioSerie A97.000142,6%87SochauxLigue 110.00026,3%
39Norwich CityBarclays Premier League96.000200,0%88Stade de ReimsLigue 18.00044,4%
40VfL WolfsburgBundesliga79.00097,5%89OsasunaLiga BBVA5.000125,0%
41SunderlandBarclays Premier League77.000120,3%90Rio Ave FCLiga ZON Sagres3.900111,4%
42SouthamptonBarclays Premier League74.000185,0%91Gil Vicente FCLiga ZON Sagres3.70090,2%
43VfB StuttgartBundesliga68.00023,9%92Vitória FCLiga ZON Sagres2.50015,0%
44Eintracht FrankfurtBundesliga68.00031,6%93SC OlhanenseLiga ZON Sagres2.00087,0%
45Stoke CityBarclays Premier League67.000115,5%94CD NacionalLiga ZON Sagres1.70036,2%
46West BromwichBarclays Premier League64.000120,8%95GetafeLiga BBVA1.00014,3%
47AthleticLiga BBVA63.00036,2%96CataniaSerie A1.00025,0%
48LevanteLiga BBVA61.000160,5%97GD Estoril PraiaLiga ZON Sagres60012,0%
49FC NurnbergBundesliga61.00038,9%98Rayo VallecanoLiga BBVANão temNão tem

Analisando os dados por liga, verifica-se que, em termos absolutos, a Barclays Premier League foi a que apresentou o maior crescimento (32 milhões de fãs – variação de 74 para 106 milhões). Contudo, percentualmente, a Bundesliga foi a liga que registou a maior variação tendo apresentado um incremento na ordem dos 115%.

A Liga ZON Sagres registou um aumento de 698 mil fãs representando um incremente percentual de 24% (2,9 para 3,6 milhões de fãs).

LIGA
Var. Média (Nº)
Var. Média (%)
Var. Total (Nº)
Var. Total (%)
Barclays Premier League1.875.412105,4%31.882.00043,0%
Liga BBVA1.658.563123,2%26.537.00036,4%
Serie A771.941223,0%13.123.00060,5%
Bundesliga741.06383,3%11.857.000114,5%
Ligue 1314.94167,0%5.354.00092,7%
Liga ZON Sagres49.83665,3%697.70024,0%

NOTAS: (1) O Catania e o Rayo Vallecano não têm página no Facebook; (2) O GD Estoril Praia criou uma página durante o ano de 2013 (anteriormente, tinha um perfil pessoal); (3) Dados recolhidos a 29 de Dezembro de 2013.

Siga-nos no Facebook! https://www.facebook.com/FootballIndustry

Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Consultor e Analista, Mestre em Gestão pela NOVA - School of Business and Economics.

Deixe uma opinião


*

Pode usar algumas das tags HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>