Deloitte Football Money League 2005-2013 – Parte 20

Deloitte_Football_Money_League_2005_2013

PARTE 2 – ANÁLISE GLOBAL (Continuação)

3.Ranking por tipo de receita

Analisando as receitas dos clubes que fizeram parte do Top 20 da Deloitte Football Money League 2013 por tipo de receita (bilheteira, direitos tv e comerciais), verifica-se que o Real Madrid liderou as receitas de bilheteira e direitos televisivos em 2011/2012 mas o Bayern Munich alcançou receitas comerciais mais elevadas. É também relevante salientar a maior importância dos clubes ingleses nas receitas de bilheteira surgindo o Manchester United e o Arsenal à frente de clubes como o Barcelona, o Bayern Munich e o AC Milan.

#
Clube
País
Bilheteira
Direitos TV
Comerciais
1Real MadridESP126,2199,2187,2
2BarcelonaESP116,3179,8186,9
3Manchester UnitedING122,0128,5145,4
4Bayern MunichALE85,481,4201,6
5ChelseaING96,1139,487,1
6ArsenalING117,7107,764,9
7Manchester CityING38,1109,0138,5
8AC MilanITA33,8126,396,8
9LiverpoolING55,978,299,1
10JuventusITA31,890,673,0
11Borussia DortmundALE31,460,497,3
12InternazionaleITA23,2112,450,3
13Tottenham HotspurING50,876,151,3
14Schalke 04ALE43,138,093,4
15NapoliITA24,685,838,0
16Olympique de MarseilleFRA18,170,647,0
17Olympique LyonnaisFRA17,771,642,6
18Hamburger SVALE40,023,058,1
19AS RomaITA14,764,436,8
20Newcastle UnitedING29,568,717,1

Comparando os anos de 2005 e 2013, nos casos em que é possível, denota-se, por exemplo, que a evolução do Manchester United se deveu maioritariamente ao crescimento das suas receitas comerciais tendo o mesmo sucedido no caso do Barcelona e do Manchester City.

Valor de 2013 face ao de 2005
 
 
 
 
 
#ClubePaísBilheteiraDireitos TVComerciais
1ArsenalING130,8%19,3%100,9%
2Real MadridESP103,5%126,1%117,9%
3BarcelonaESP101,2%172,0%312,6%
4JuventusITA80,7%-30,4%8,5%
5Tottenham HotspurING69,9%110,8%50,4%
6Schalke 04ALE52,3%133,1%99,6%
7Manchester CityING47,7%183,1%374,3%
8LiverpoolING40,1%54,5%102,2%
9Bayern MunichALE39,8%-91,6%
10Manchester UnitedING32,0%36,0%101,7%
11AC MilanITA21,1%-6,0%61,3%
12ChelseaING18,8%63,6%71,1%
13InternazionaleITA-20,8%10,2%42,9%
14AS RomaITA-39,3%27,5%7,9%
15Olympique de MarseilleFRA-42,2%107,6%107,0%
16Newcastle UnitedING-42,4%35,2%-50,6%

Nota: Em 2005 a Deloitte optou por apresentar conjuntamente as receitas de bilheteira e direitos televisivos do Bayern Munich.

 

4.Peso dos primeiros do ranking no total de receitas e diferença entre o primeiro e último classificados

O peso dos primeiros clubes do ranking face às receitas totais dos 20 clubes tem vindo a aumentar. Exemplo disso é o Real Madrid que em 2005 era responsável por 8% das receitas e em 2013 por 11% observando-se uma maior polarização mesmo entre os clubes que compõem o ranking da Deloitte.

Esta situação é também verificada através da diferença entre as receitas do primeiro e último classificados. Enquanto que em 2005 o 20º e último classificado (Aston Villa) apresentava 33% das receitas do primeiro (Manchester United), em 2013 o Newcastle United apenas conseguiu gerar 22% das receitas alcançadas pelo líder Real Madrid.

#
Clube
País
Peso (%)
 
 
 
 
 
 
 
 
Média
201320122011201020092008200720062005
1Real MadridESP11%11%10%10%9%9%9%9%8%10%
2BarcelonaESP10%10%9%9%8%8%8%7%6%8%
3Manchester UnitedING8%8%8%8%8%8%7%8%9%8%
4Bayern MunichALE8%7%8%7%8%6%6%6%6%7%
5ChelseaING7%6%6%6%7%8%7%7%7%7%
6ArsenalING6%6%6%7%7%7%6%5%6%6%
7Manchester CityING6%4%4%3%3%3%3%3%3%
8AC MilanITA5%5%6%5%5%6%7%7%8%6%
9LiverpoolING5%5%5%5%5%5%5%6%5%5%
10JuventusITA4%3%5%5%4%4%8%7%7%5%
11Borussia DortmundALE4%3%3%3%
12InternazionaleITA4%5%5%5%4%5%6%6%6%5%
13Tottenham HotspurING4%4%3%3%4%4%3%3%3%4%
14Schalke 04ALE4%5%3%3%4%3%4%3%3%3%
15NapoliITA3%3%3%
16Olympique de MarseilleFRA3%3%3%3%3%3%3%3%
17Olympique LyonnaisFRA3%3%3%4%4%4%4%3%3%
18Hamburger SVALE3%3%3%4%3%3%3%3%
19AS RomaITA2%3%3%4%4%4%4%4%4%4%
20Newcastle UnitedING2%3%3%3%4%4%5%3%
21ValenciaESP3%3%3%3%
22SL BenficaPOR3%3%
23Atlético MadridESP3%3%
24VfB StuttgartALE3%3%3%
25EvertonING3%3%
26Aston VillaING3%3%3%
27Werder BremenALE3%3%3%
28West Ham UnitedING3%3%
29FenerbahceTUR3%3%
30CelticESC3%3%4%3%
31RangersESC3%3%3%
32LazioITA3%3%3%
PESO TOP 6 (2009-2013)49%48%48%48%47%

Ir para Deloitte Football Money League 2005-2013 – Parte 3

Siga-nos no Facebook! https://www.facebook.com/FootballIndustry

Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Consultor e Analista, Mestre em Gestão pela NOVA - School of Business and Economics.

Deixe uma opinião


*

Pode usar algumas das tags HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>