Audiências TV – Liga ZON Sagres 11/120

slide_zonsagres
Clube
Espectadores na Última Jornada
Nº jogos em Casa
Média por Jogo
% Média de Ocupação
Acumulado da Época
% Total de Espectadores
SL Benfica51.3491542.36565%635.48927%
FC Porto50.1171530.27860%454.17319%
Sporting CP23.7471526.52153%397.81717%
Vitória SC16.4301413.11544%183.6198%
SC Braga14.5721512.06040%180.9148%
A. Académica de C.8.799154.68116%70.2213%
Gil Vicente FC7.485154.23035%63.4563%
SC Beira-Mar6.735154.15913%62.3883%
CS Marítimo3.852153.70684%55.5932%
Vitória FC3.900153.16923%47.5372%
SC Olhanense3.031152.46933%37.0442%
Rio Ave FC1.220152.13620%32.0541%
CD Nacional2.784152.09041%31.3561%
Moreirense FC1.715152.08334%31.2481%
FC Paços Ferreira4.928152.05440%30.8231%
GD Estoril2.416151.97040%29.5521%
TOTAL/MÉDIA9.81840%2.343.284100%
3 GRANDES (Valores Médios 11/12)
Audiência Média
Share
Audiência Média Máxima (Nº Espectadores)
SL Benfica15,94%42,74%1.816.160
Sporting CP14,48%41,10%1.828.025
FC Porto15,76%41,26%1.806.160

Nota: A partir da 16ª jornada o Grupo Marktest deixou de ser responsável pela monitorização das audiências televisivas não sendo estas conhecidas.

Siga-nos no Facebook! https://www.facebook.com/FootballIndustry

Nuno Bolas

Escrito por: Nuno Bolas

Consultor e Analista, Mestre em Gestão pela NOVA - School of Business and Economics.

Deixe uma opinião


*

Pode usar algumas das tags HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>