Liga NOS 14/150

slide_zonsagres

Assistências em 2014/2015

Clube
Espectadores na Última Jornada
Nº jogos
Média por Jogo
% Média de Ocupação
Acumulado da Época
% Total de Espectadores
SL Benfica60.2221244.88069%538.56024%
Sporting CP32.7931335.04270%455.54320%
FC Porto34.1991333.45766%434.93819%
Vitória SC18.9751315.61252%202.9599%
SC Braga16.4301211.34835%136.1706%
A. Académica de C.6.321135.45418%70.8973%
Boavista FC5.223124.89416%58.7253%
CS Marítimo6.892134.43571%57.6523%
FC Paços Ferreira2.857133.02847%39.3632%
Vitória FC2.651122.68920%32.2721%
Gil Vicente FC4.287132.60822%33.9072%
CF Os Belenenses1.865132.42112%31.4731%
GD Estoril1.810122.24230%26.9051%
Moreirense FC1.296122.14635%25.7531%
Rio Ave FC1.850122.11423%25.3621%
CD Nacional1.069122.10738%25.2861%
FC Arouca6.960121.89241%22.7001%
FC Penafiel901131.77134%23.0201%

Total: 2.241.485 espectadores (aumento de 13% face a 2013/2014)

Média por Jogo: 9.962 (mais 69 espectadores comparativamente com a época 2013/2014)

Taxa Média de Ocupação: 39%

SL Benfica, FC Porto e Sporting CP: 63% do total de espectadores

Média por Jogo de SL Benfica, FC Porto e Sporting CP: 37.606 espectadores

Taxa Média de Ocupação de SL Benfica, FC Porto e Sporting CP: 68%

Média por Jogo sem SL Benfica, FC Porto e Sporting CP: 4.345 espectadores

Taxa Média de Ocupação sem SL Benfica, FC Porto e Sporting CP: 33%

 

Siga-nos no Facebook! https://www.facebook.com/FootballIndustry

Deixe uma opinião


*

Pode usar algumas das tags HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>